2018年农村危房改造信息公开
一、主要政策
1、农村危房改造对象是谁?
答:“十三五”期间,中央财政支持的农村危房改造对象是,居住在C级或D级危房中的建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭。
2、农村危房改造对象如何认定?
答:首先是四类对象身份的认定,分别由扶贫、民政、残联部门负责。其中,建档立卡贫困户身份由扶贫部门认定,低保户和农村分散供养特困人员身份由民政部门认定,贫困残疾人家庭由残联商扶贫或民政部门联合认定。其次是房屋危险程度认定,由县级住建部门依据上述部门提供的四类对象名单,按照住建部《农村危险房屋鉴定技术导则(试行)》(建村函〔2009〕69号),组织开展房屋危险性评定,评定为C级和D级危房的,列入农村危房改造对象。已纳入易地扶贫搬迁计划的,不得列为农村危房改造对象。
3、农村危房等级如何确定?
答:根据《农村危险房屋鉴定技术导则(试行)》(建村函〔2009〕69号),由县级住建部门组织专业技术人员或聘请专业机构对房屋进行危险性鉴定,主要包括场地安全、地基基础、承重结构、围护结构、抗震构造措施等方面。
A级:结构能满足正常使用要求,未发现危险点,房屋结构安全。
B级:结构基本满足正常使用要求,个别结构构件处于危险状态,但不影响主体结构安全,基本满足正常使用要求。
C级:部分承重结构不能满足正常使用要求,局部出现险情,构成局部危房。
D级:承重结构已不能满足正常使用要求,房屋整体出现险情,构成整幢危房。
4、农村危房改造的方式有哪些?
答:原则上C级危房加固改造,D级危房拆除重建。鼓励通过统建农村集体公租房及幸福大院、修缮加固现有闲置公房、置换或长期租赁村内闲置农房等方式,兜底解决自筹资金和投工投料能力极弱深度贫困户住房安全。
农村危房改造以农户自建为主,自建确有困难且有统建意愿的,由地方政府发挥组织、协调作用,帮助农户选择有资质的施工队伍统建。
5、农村危房改造有什么要求?
答:一是选址方面:原则上为原址维修、加固、翻建,当原址存在安全隐患时,可考虑依托其它居民点建设。
二是面积方面:新建房屋原则上1至3人户控制在40-60平米以内,且1人户不低于20平米、2人户不低于30平米、3人户不低于40平米;3人以上户人均建筑面积不超过18平米,不低于13平米。
三是工期方面:纳入当年农村危房改造计划的,年底前必须开工,次年6月底前必须竣工。纳入当年脱贫计划的,当年必须竣工且入住。
四是质量安全方面:主要部件合格、结构安全,地震高烈度设防地区应达到当地抗震设防标准。建档立卡贫困户退出时住房应满足:选址安全,地基坚实;基础牢靠,结构稳定,强度满足要求;抗震构造措施齐全、符合规定;围护结构和非结构构件与主体结构连接牢固;建筑材料质量合格。
五是其它方面:改造后的房屋应具备卫生厕所、人畜分离等基本居住卫生条件,要根据村庄规划实施风貌管控,开展院落整治,整体改善村庄人居环境。禁止单纯将补助资金用于房屋粉刷、装饰等与提升住房安全性无关的用途。
6、农村危房改造的资金来源和补助标准是什么?
答:农村危房改造资金由中省市县各级财政补助资金和农民自筹资金组成,对纳入贫困县涉农资金整合试点范围的,可统筹整合财政涉农资金。
2018年中央户均补助1.33万元、省级户均补助5000元,市县户均补助不低于7500元。中省按照户均1.83万元的标准下达(在此基础上对深度贫困县区户均增加2615元),各县(区)根据农户贫困程度、房屋危险程度和改造方式,制定具体分类补助标准,依据分类补助标准兑付资金。
7、农村危房改造资金拨付要求是什么?
答:按照《中央财政农村危房改造补助资金管理办法》(财社[2016]216号),项目完工后,县级住建部门组织竣工验收并将验收合格达到补助资金拨付条件的农户名单提供财政部门,县级财政部门在竣工验收后30日内,将补助资金足额拨付到户。
对于政府组织实施加固改造,以及统建农村集体公租房等兜底解决特困户住房的,可在明确改造标准、征得农户同意并签订协议的基础上,由县级财政部门将补助资金直接支付给施工单位。
8、农村危房改造的申请程序是什么?
答:实行“农户自愿申请、村民会议或村民代表会议民主评议、乡(镇)审核、县级审批”。
农户自愿申请。户主向村委会提出书面申请,提供户口簿、4类对象身份证明、住房危险程度证明(整栋房屋和局部危险照片)、资金筹集情况和改造意愿说明(本人签字)。
村民会议或村民代表会议民主评议。村委会收到农户申请后,召开村民大会或村民代表会议评议,初步确定危房改造对象名单,在村务公开栏公示。符合条件且公示无异议的,上报乡(镇)政府;经评议或公示存在异议、经复核不符合条件的,不予上报,并向申请人说明原因。
乡(镇)审核。乡(镇)政府对村委会上报的申报材料,采取入户调查、邻里访问等方式,对申请人相关情况进行调查核实。符合条件的,上报县级政府;不符合条件的,不予上报并说明原因。审查结果在乡(镇)政府政务公开栏公示。
县级审批。县级政府对乡(镇)政府上报的申报材料进行复核。符合条件的,根据县级住建部门做出的房屋危险性评定意见,予以批准并确定改造方式。不符合条件的,不予批准并说明原因。县级住建部门要将分配结果和任务完成情况及时公开,在镇、村两级公示,并公布监督电话。
二、任务和资金
附件
2018年农村危房改造计划资金分配表
县区名称
|
2018农村危房改造计划(户)
|
年度脱贫对象
|
中省补助资金(万元)
|
陕西省
|
80300
|
30990
|
152904.00
|
西安市
|
3845
|
1893
|
7036.35
|
高陵区
|
4
|
4
|
7.32
|
临潼区
|
430
|
181
|
786.9
|
阎良区
|
38
|
0
|
69.54
|
鄠邑区
|
829
|
340
|
1517.07
|
周至县
|
1094
|
358
|
2002.02
|
蓝田县
|
1450
|
1010
|
2653.5
|
宝鸡市
|
5241
|
2631
|
9591.03
|
金台区
|
85
|
27
|
155.55
|
渭滨区
|
86
|
43
|
157.38
|
陈仓区
|
865
|
286
|
1582.95
|
凤翔县
|
885
|
336
|
1619.55
|
岐山县
|
644
|
117
|
1178.52
|
扶风县
|
164
|
147
|
300.12
|
眉 县
|
145
|
37
|
265.35
|
陇 县
|
1275
|
1209
|
2333.25
|
千阳县
|
427
|
154
|
781.41
|
麟游县
|
212
|
82
|
387.96
|
凤 县
|
187
|
98
|
342.21
|
太白县
|
137
|
68
|
250.71
|
高新区
|
129
|
27
|
236.07
|
咸阳市
|
5634
|
2289
|
10310.22
|
三原县
|
104
|
51
|
190.32
|
彬 县
|
208
|
77
|
380.64
|
淳化县
|
552
|
145
|
1010.16
|
泾阳县
|
264
|
59
|
483.12
|
乾 县
|
898
|
183
|
1643.34
|
武功县
|
413
|
125
|
755.79
|
旬邑县
|
822
|
605
|
1504.26
|
永寿县
|
554
|
313
|
1013.82
|
长武县
|
306
|
251
|
559.98
|
兴平市
|
508
|
47
|
929.64
|
礼泉县
|
1005
|
433
|
1839.15
|
铜川市
|
583
|
238
|
1066.89
|
宜君县
|
96
|
33
|
175.68
|
耀州区
|
297
|
116
|
543.51
|
印台区
|
165
|
84
|
301.95
|
新 区
|
25
|
5
|
45.75
|
渭南市
|
5883
|
2146
|
10765.89
|
临渭区
|
433
|
183
|
792.39
|
澄城县
|
71
|
45
|
129.93
|
大荔县
|
920
|
127
|
1683.6
|
富平县
|
579
|
253
|
1059.57
|
华阴市
|
223
|
50
|
408.09
|
华州区
|
967
|
289
|
1769.61
|
蒲城县
|
961
|
375
|
1758.63
|
合阳县
|
1234
|
703
|
2258.22
|
白水县
|
134
|
73
|
245.22
|
潼关县
|
361
|
48
|
660.63
|
延安市
|
3407
|
673
|
6234.81
|
宝塔区
|
386
|
11
|
706.38
|
安塞区
|
213
|
69
|
389.79
|
延川县
|
391
|
31
|
715.53
|
洛川县
|
333
|
117
|
609.39
|
黄陵县
|
67
|
35
|
122.61
|
延长县
|
85
|
2
|
155.55
|
志丹县
|
59
|
3
|
107.97
|
吴起县
|
179
|
10
|
327.57
|
富 县
|
186
|
81
|
340.38
|
黄龙县
|
128
|
24
|
234.24
|
子长县
|
816
|
38
|
1493.28
|
宜川县
|
417
|
218
|
763.11
|
甘泉县
|
147
|
34
|
269.01
|
榆林市
|
7736
|
4632
|
14156.88
|
榆阳区
|
136
|
9
|
248.88
|
神木市
|
407
|
140
|
744.81
|
府谷县
|
262
|
12
|
479.46
|
靖边县
|
538
|
41
|
984.54
|
绥德县
|
1020
|
1020
|
1866.6
|
米脂县
|
831
|
548
|
1520.73
|
佳 县
|
2429
|
1323
|
4445.07
|
吴堡县
|
350
|
277
|
640.5
|
清涧县
|
1041
|
629
|
1905.03
|
子洲县
|
722
|
633
|
1321.26
|
汉中市
|
15936
|
5119
|
29957.5785
|
汉台区
|
319
|
273
|
583.77
|
南郑县
|
2130
|
324
|
3897.9
|
城固县
|
1326
|
550
|
2426.58
|
洋 县
|
1902
|
678
|
3480.66
|
西乡县
|
1757
|
494
|
3215.31
|
勉 县
|
1415
|
294
|
2589.45
|
宁强县
|
3462
|
1331
|
6335.46
|
略阳县
|
1549
|
316
|
3239.7335
|
镇巴县
|
1490
|
309
|
3116.335
|
留坝县
|
586
|
550
|
1072.38
|
安康市
|
16375
|
3506
|
32026.0855
|
汉滨区
|
3519
|
520
|
7359.9885
|
汉阴县
|
4267
|
783
|
7808.61
|
石泉县
|
526
|
124
|
962.58
|
宁陕县
|
256
|
71
|
468.48
|
岚皋县
|
1136
|
426
|
2375.944
|
紫阳县
|
1772
|
241
|
3706.138
|
平利县
|
699
|
117
|
1279.17
|
镇坪县
|
421
|
166
|
770.43
|
旬阳县
|
2329
|
921
|
4262.07
|
白河县
|
1450
|
137
|
3032.675
|
商洛市
|
15660
|
7863
|
31758.246
|
商州区
|
2089
|
1147
|
3822.87
|
洛南县
|
1715
|
734
|
3138.45
|
丹凤县
|
1483
|
306
|
3101.6945
|
商南县
|
1150
|
323
|
2405.225
|
山阳县
|
5012
|
1142
|
10482.72
|
镇安县
|
2737
|
2737
|
5724.4355
|
柞水县
|
1474
|
1474
|
3082.871
|
三、服务热线
省危改办服务热线:029-63915757
四、对象认定、竣工验收、资金拨付
由区县公开